Home


FWBDS BREAKING CUP


FWBDS BREAKING CUP est une compétition de Break Dance qui était fédérée par la fédération Wallonie Bruxelles de Danse Sportive (FWBDS). Suite à un conflit de point de vu, le comité organisateur a pris la décision de continuer cet évènement sans la fédération.
Cette compétition est en partenariat avec la région Wallonne, l’ADEPS, LIDL, TVCOM, TARMAC, REDBULL.


Programme 2019


FWBDS BREAKING CUP

Par 3 catégories d’âges, les cartes d’identité pourront être demandées lors de la compétition.

Horaires:

  • 10h à 10h30 (Accueil+inscription)
  • 10h30 à 13h (Battle catégorie -12 ans)
  • 13h à 13h15 (remise des prix Kids)
  • 13h30 à 16h (Battle catégorie -16 ans)
  • 16h à 16h15 (remise des prix Teens)
  • 16h30 à 18h30 (Battle catégorie 16 ans et plus)
  • 18h30 à 18h45 (remise des prix Pro)

Les qualifications se font en système de pools qui comportent au minimum 2 battles.​

Inscription: https://forms.gle/8X2GFcP5fYp9YhMY9

Adresse: 124 Bvd Georges Deryck, 1480 Tubize

THE REVENGE OF Y.O.G

Les 6 meilleures des Y.O.G garçons + les 3 meilleures des Y.O.G filles + une sélection des meilleures breakers Belges

Horaire:

  • 19h30 à 20h (Accueil) 20h à 21h (Qualifications par pools)
  • 21h à 21h15 (Pause)
  • 21h15 à 21h45 (1/4 de finale)
  • 21h45 à 22h (1/2 finale)
  • 22h à 22h15 (Finale)
  • 22h15 à 22h30 (remise des prix)

Cette compétition est pour le support du Breakdance au J.O 2024 à Paris



Règles générales de compétitions/ General rules of competitions

Type de compétition : 2vs2 Kids / 1vs1 Teens, Adult

Catégorie :- 12 ans (Kids), – 16 ans (Teens), 16 ans et plus (Adult)

Système de compétition : Round Robin (par pools)

Temps de passage : Qualification: 40 sec  Phase finale: 1min

Nombre de passage : Qualification: 2 passages / Finale: 2 passages

La musique : La musique est imposé par le DJ avec un tempo entre 115 et 130 BPM adaptée au style hip hop.

Dimension de la piste de danse : Minimum 15 m2 et maximum 30 m2


Le temps est compté..

Breaking Cup 19/10/19

Day(s)
Hour(s)
Minute(s)
Second(s)


LINE UP 2019


BBOY MOUNIR
BBOY MOUNIR
Juge Revenge Of YOG
Juge international WDSF
BGirl A.T
BGirl A.T
juge "The Revenge Of YOG"
JUGE INTERNATIONAL WDSF
BBOY RENEGATE
BBOY RENEGATE
Juge "The Revenge Of YOG"
JUGE INTERNATIONALE WDSF
BBoy Mo
BBoy Mo
juge "Breaking Cup"
Juge Breaking Cup
BBoy Feras
BBoy Feras
juge "Breaking Cup"
Juge Breaking Cup
BBoy Nigel
BBoy Nigel
juge "Breaking Cup"
Juge Breaking Cup
FOURMIZ
FOURMIZ
Speaker "The Revenge Of YOG"
SPEAKER INTERNATIONAL
BBoy Karim
BBoy Karim
Speaker
Speaker Breaking Cup  
DJ T-Bull
DJ T-Bull
Dj
DJ INTERNATIONAL
DJ T-Sia
DJ T-Sia
DJ
DJ INTERNATIONAL
BGIRL RAM
BGIRL RAM
International Guest
Double championne Olympique. (Simple et Mixte)
BGIRL EMMA
BGIRL EMMA
International Guest
Vice-Championne Olympique (Youth)
BGIRL YELL
BGIRL YELL
International Guest
Médaillé de Bronze (Youth Olympic Game)
BGIRL Senorita Carlota
BGIRL Senorita Carlota
International Guest
4ième place Youth Olympic Game
BBOY MUHA
BBOY MUHA
International Guest
INTERNATIONAL GUEST
BBoy Martin
BBoy Martin
International Guest
Vice Champion Olympique (Youth)
Bboy Shiegekix
Bboy Shiegekix
International Guest
Médaillé de Bronze Youth Olympic Game
BBoy Kid Karam
BBoy Kid Karam
International Guest
International Guest
BBoy Bad Matty
BBoy Bad Matty
International Guest
International Guest
BBoy Broly
BBoy Broly
International Guest
6e place au Y.O.G (Youth Olympic Game) Vice Champion Olympique en 2vs2
BBoy LoFlex
BBoy LoFlex
Belgium Guest
Belgium Guest
BBoy Sawyer
BBoy Sawyer
Belgium Guest
Belgium Guest
BBoy Faisi
BBoy Faisi
Belgium Guest
Belgium Guest
BBoy Cis
BBoy Cis
Belgium Guest
Belgium Guest

Classement général des compétitions 2018



TEENS (13-16 ans)

  • Fury & Tutur (Out of Control MONS)
  • Mike & Nathan (Break Bender TUBIZE)
  • Illano & Diedde (Battle Droids ANVERS)
  • Pierre & Tebogo (Break Bender TUBIZE)
  • Kangoo & Teebzy (Out Of Control MONS)
  • Jovan & Emile (Battle Droids ANVERS)
  • Thibault & Flavio (Yuka Dance CHARLEROI)
  • Knack & C18 (BX Blow BRUXELLES)
  • Djou & Tommy (Out Of Control MONS)
  • Tiffany & Aiden (2 Mad CHARLEROI)
  • Mathias & Diego (Break Bender TUBIZE)
  • Niels & William (Break Bender TUBIZE)
  • Spider & Loredana (2 Mad CHARLEROI)
  • Goran & Valentin (Style & Move CHARLEROI)
  • Anais & Valentina (Yuka Dance CHARLEROI)
  • Thibault & Lorenzo (Break Bender TUBIZE)
  • Kyllian & Brillando (2 Mad CHARLEROI)
  • Hogo & Mylan (Uncanny Kids NAMUR)

KIDS (-12 ans)

  • Diego & Rejhan (Battle Droids ANVERS)
  • Heyden & Hadjar (Battle Droids ANVERS)
  • Kid Fresh & Nabor (Spycho Youngstaz)
  • Goflex & Arthur (Break Bender TUBIZE)
  • Mike & Kenzo (Break Bender TUBIZE)
  • Iryan & Samyel (Break Bender Tubize)
  • Sacha & Mael (Uncanny Kids NAMUR)
  • Emmanuel & Mateo (Break Bender TUBIZE)
  • Fabio & Max (B-Dance Company CHARLEROI)
  • Ferre & Stef (Battle Droids ANVERS)
  • Ilian & Arnaud (Break Bender TUBIZE)
  • Cody & Sasha (2 Mad CHARLEROI)
  • Valentino & Eva (2 Mad/Break Bender CHARLEROI & TUBIZE)
  • Petit Tony & Assia (Out Of Control MONS)
  • Noah & Calogero (2 Mad CHARLEROI)
  • Toto & Mattheo (Yuka Dance CHARLEROI)
  • Flo & Theo (B-Dance Company CHARLEROI)
  • Thalis & Maxime (Out Of Control MONS)
  • Soen & Yanis (Out of Control MONS)

PRO (17 ans et plus)

  • Kitkat & Cash (KLA FANCE)
  • Yassine & Fred (Funky Feet NAMUR)
  • Sawyer & Kyzo (La Meute LIÈGE)
  • Lucas & Sharf (Motha Fonckers NAMUR)
  • Picsou & Nordin (KLA FRANCE)
  • Arjuna & Tim (HOLLANDE)
  • Yannis & Benaflex (Style & Move CHARLEROI)
  • Loflex & Peter (Break Bender/ Funky Feet TUBIZE & NAMUR)
  • Kimi & Ross (La Meute LIÈGE)
  • Hugo & Momo (Motha Funker NAMUR)
  • Najim & Tim (2 Mad CHARLEROI)
  • Sushi & Linso (Funky Feet NAMUR)
  • Check & Nathan (B-Dance Company CHARLEROI

MERCI À TOUS LES DANSEURS!!!!!!


Évènements

2019 -2020



FWBDS Breaking Cup Tubize



Organisé par Urban Sport Concept


Infos & Tickets


FWBDS BREAKING CUP

Prévente: 7,5€  Sur place: 10€

THE REVENGE OF YOG

Prévente: 12,5€  Sur place: 15€


Gratuit pour les – 6 ans