Home


FWBDS BREAKING CUP


FWBDS BREAKING CUP est un circuit de  compétition de Breakdance fédéré par la fédération Wallonie Bruxelles de Danse Sportive (FWBDS) avec des titres officiels reconnus. Par le mise en place d’un règlement sportif officiel, ce circuit  permettra aux Bboys et Bgirls d’entrer dans une nouvelle ère. En effet, le Comité International Olympique a proposé que le Breakdance fasse son entrée dans la liste des disciplines des Jeux olympiques de Paris  de 2024.



Le Programme


Qualifications

Par 3 catégories d’âges, les cartes d’identité pourront être demandées lors de la compétition. Heures:

  • 10h à 10h30 (Accueil+inscription)
  • 10h30 à 13h (Battle catégorie -12 ans)
  • 13h à 13h30 (remise des prix Kids)
  • 14h à 16h30 (Battle catégorie -16 ans)
  • 16h à 16h30 (remise des prix Teens)
  • 17h à 21h (Battle catégorie 16 ans et plus)
  • 21h à 21h30 (remise des prix Pro)

Les qualifications se font en système de poule qui comportent au minimum 3 battles.​ Adresse: 124 Bvd Georges Deryck, 1480 Tubize

SURPRISES!!!

WORKSHOP 1: 14h à 15H30 avec BBoy Mounir WORKSHOP 2: 15h30 à 17H00 avec BBoy J-One Prix: 20€ pour 1 workshop et 35€ pour les 2. Inscriptions: uscbelgium@gmail.com Battle Exhibition Power Move: BBoy J-One VS (Surprise!!!) Représentation: SURPRISE!!!

Règles générales de compétitions

Type de compétition :

2vs2

Catégorie :- 12 ans (Kids), – 16 ans (Teens), 16 ans et plus (Pro)

Temps de passage : Qualification: 40 sec ( 5 sec de battement) Phase finale: 1min ( 5 sec de battement)

Nombre de passage : Qualification: 1 passage Finale: 2 passages La musique : La musique est imposé par le DJ avec un tempo entre 115 et 130 BPM adaptée au style hip hop.

Dimension de la piste de danse : Minimum 15 m2 et maximum 30 m2

Le temps est compté..

FWBDS Breaking Cup 2019

Day(s)
Hour(s)
Minute(s)
Second(s)


STAFF 2018


Dj Tibull
Dj Tibull
Dj

Le DJ incontournable de toutes les compétitions de Break Dance en Europe.

FOURMIZ
FOURMIZ
Speaker

Membre de la Zulu Nation
Il est une des figures les plus importante de la culture Hip Hop en Belgique.

Karim
Karim
Speaker

Membre de la Team Shmetta.
Artiste incontournable en Belgique.

BBOY Steex
BBOY Steex
Juge Kids/Teens

Fondateur de la “B-Dance Company”
Membre de la commission Street Dance de le FWBDS

BBOY NIGEL
BBOY NIGEL
Juge Pro

Membre du groupe Funky Feet.
Administrateur de la commission de Street Dance de le FWBDS.

BBOY MOUNIR
BBOY MOUNIR
Juge Pro

Membre de “Vagabond Crew”
Champion du monde avec son groupe et vainqueur du Redbull BC One 2012.
Juge international des JOJ

BBOY SAÏDON
BBOY SAÏDON
Juge Kids/Teens

Membre de Lège City Breaker (LCB)
Un bboy incontournable dans la province de Liège

BBOY LAWSON
BBOY LAWSON
Juge Pro

Membre de Vagabond Crew
C’est le bboy le plus haut titré de sa génération en Belgique.

BBOY Mo
BBOY Mo
Juge Kids/Teens

Un des BBoy incontournable de Willebroek du groupe Break Bender.

Classement général des compétitions

KIDS (-12 ans)

1er Diego & Rejhan (Battle Droids ANVERS)
2ième Heyden & Hadjar (Battle Droids ANVERS)
3ième Kid Fresh & Nabor (Spycho Youngstaz )
4ième Goflex & Arthur (Break Bender TUBIZE) `
5ième Mike & Kenzo (Break Bender TUBIZE)
6Ième Iryan & Samyel (Break Bender Tubize)
7ième Sacha & Mael (Uncanny Kids NAMUR)
8ième Emmanuel & Mateo (Break Bender TUBIZE)
9ième Fabio & Max (B-Dance Company CHARLEROI)
10 ième Ferre & Stef (Battle Droids ANVERS)
11ième Ilian & Arnaud (Break Bender TUBIZE)
12ième Cody & Sasha (2 Mad CHARLEROI)
13ième Valentino & Eva (2 Mad/Break Bender CHARLEROI & TUBIZE)
14ième Petit Tony & Assia (Out Of Control MONS)
15ième Noah & Calogero (2 Mad CHARLEROI)
16ième Toto & Mattheo (Yuka Dance CHARLEROI)
17ième Flo & Theo (B-Dance Company CHARLEROI)
18ième Thalis & Maxime (Out Of Control MONS)
19ième Soen & Yanis (Out of Control MONS)

TEENS (13-16 ans)

1er Fury & Tutur (Out of Control MONS)
2ième Mike & Nathan (Break Bender TUBIZE)
3ième Illano & Diedde (Battle Droids ANVERS)
4ième Pierre & Tebogo (Break Bender TUBIZE)
5ième Kangoo & Teebzy (Out Of Control MONS)
6ième Jovan & Emile (Battle Droids ANVERS)
7ième Thibault & Flavio (Yuka Dance CHARLEROI)
8ième Knack & C18 (BX Blow BRUXELLES)
9ième Djou & Tommy (Out Of Control MONS)
10ième Tiffany & Aiden (2 Mad CHARLEROI)
11ième Mathias & Diego (Break Bender TUBIZE)
12ième Niels & William (Break Bender TUBIZE)
13ième Spider & Loredana (2 Mad CHARLEROI)
14ième Goran & Valentin (Style & Move CHARLEROI)
15ième Anais & Valentina (Yuka Dance CHARLEROI)
16ième Thibault & Lorenzo (Break Bender TUBIZE)
17ième Kyllian & Brillando (2 Mad CHARLEROI)
18ième Hogo & Mylan (Uncanny Kids NAMUR)

PRO (17 ans et plus)

1er Kitkat & Cash (KLA FANCE)
2ième Yassine & Fred (Funky Feet NAMUR)
3ième Sawyer & Kyzo (La Meute LIÈGE)
4ième Lucas & Sharf (Motha Fonckers NAMUR)
5ième Picsou & Nordin (KLA FRANCE)
6ième Arjuna & Tim (HOLLANDE)
7ième Yannis & Benaflex (Style & Move CHARLEROI)
8ième Loflex & Peter (Break Bender/ Funky Feet TUBIZE & NAMUR)
9ième Kimi & Ross (La Meute LIÈGE)
10ième Hugo & Momo (Motha Funker NAMUR)
11ième Najim & Tim (2 Mad CHARLEROI)
12ième Sushi & Linso (Funky Feet NAMUR)
13ième Check & Nathan (B-Dance Company CHARLEROI
MERCI Á TOUS LES DANSEURS!!!!!!

Info & Tickets


Préventes

Participants: 5€ Public: 7,5€

Sur Place

Participants: 5€ Public: 10€